Защитные проводники (РЕ-проводники)

We use cookies. Read the Privacy and Cookie Policy

Защитные проводники (РЕ-проводники)

Вопрос. Какие проводники могут использоваться в качестве защитных РЕ-проводников в электроустановках напряжением до 1 кВ?

Ответ. Могут использоваться:

специально предусмотренные проводники: жилы многожильных кабелей;

изолированные или неизолированные провода в общей оболочке с фазными проводами;

стационарно проложенные изолированные или неизолированные проводники;

ОПЧ электроустановок:

алюминиевые оболочки кабелей; стальные трубы электропроводок;

металлические оболочки и опорные конструкции шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления. Металлические короба и лотки электропроводок можно использовать в качестве защитных проводников при условии, что конструкцией коробов и лотков предусмотрено такое использование, о чем имеется указание в документации изготовителя, а их расположение исключает возможность механического повреждения; некоторые сторонние проводящие части:

металлические строительные конструкции зданий и сооружений (фермы, колонны и т. п.);

арматура железобетонных строительных конструкций зданий при условии выполнения требований, изложенных в п. 1.7.122 Правил;

металлические конструкции производственного назначения (подкрановые рельсы, галереи, площадки, шахты лифтов, подъемников, элеваторов, обрамления каналов и т. п.) (1.7.121).

Вопрос. В каких случаях допускается использование открытых и сторонних проводящих частей в качестве РЕ-проводников?

Ответ. Допускается, если они отвечают требованиям настоящей главы к проводимости и непрерывности электрической цепи.

Сторонние проводящие части могут быть использованы в качестве РЕ-проводников, если они, кроме того, одновременно отвечают следующим требованиям:

непрерывность электрической цепи обеспечивается либо их конструкцией, либо соответствующими соединениями, защищенными от механических, химических и других повреждений;

их демонтаж невозможен, если не предусмотрены меры по сохранению непрерывности цепи и ее проводимости (1.7.122).

Вопрос. Какие проводники не допускается использовать в качестве РЕ-проводников?

Ответ. Не допускается использовать:

металлические оболочки изоляционных трубок и трубчатых проводов, несущие тросы при тросовой электропроводке, металлорукава, а также свинцовые оболочки проводов и кабелей;

трубопроводы газоснабжения и другие трубопроводы горючих и взрывоопасных веществ и смесей, трубы канализации и центрального отопления;

водопроводные трубы при наличии в них изолирующих вставок (1.7.123).

Вопрос. Допускается ли использовать нулевые защитные проводники цепей в качестве нулевых защитных проводников электрооборудования, питающегося по другим цепям, а также ОПЧ электрооборудования в качестве нулевых защитных проводников для другого электрооборудования?

Ответ. Не допускается, за исключением оболочек и опорных конструкций шинопроводов и комплектных устройств заводского изготовления, обеспечивающих возможность подключения к ним защитных проводников в нужном месте (1.7.124).

Вопрос. Каковы должны быть наименьшие сечения защитных проводников?

Ответ. Должны соответствовать данным табл. 1.7.5.

Таблица 1.7.5

Наименьшие сечения защитных проводников

Допускается (при необходимости) принимать сечение защитного проводника менее требуемых, если оно рассчитано по приведенной в Правилах специальной формуле (1.7.126).

Вопрос. Каким должно быть сечение медных защитных проводников, не входящих в состав кабеля или проложенных не в общей оболочке (трубе, коробе, на одном лотке) с фазными проводниками, а также отдельно проложенных алюминиевых проводников?

Ответ. Во всех случаях должно быть не менее:

медных проводников:

2,5 мм2 – при наличии металлической защиты;

4 мм2 – при отсутствии металлической защиты.

Сечение отдельно проложенных защитных алюминиевых проводников должно быть не менее 16 мм2 (1.7.127).

Вопрос. Как рекомендуется прокладывать нулевые защитные проводники в системе TN?

Ответ. Рекомендуется прокладывать совместно или в непосредственной близости с фазными проводниками (1.7.128).

Вопрос. Какую изоляцию должны иметь нулевые защитные проводники в местах, где возможно повреждение изоляции фазных проводников в результате искрения между неизолированным нулевым защитным проводником и металлической оболочкой или конструкцией (например, при прокладке проводов в трубах, коробах, лотках)?

Ответ. Должны иметь изоляцию, равноценную изоляции фазных проводников (1.7.129).

Данный текст является ознакомительным фрагментом.