Конспекты занятий пропедевтического периода для детей с нормальным психофизическим развитием

Занятие 1

«Путешествие по ЛЕГО-стране. Исследователи цвета»

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО ДУПЛА, с ЛЕГО-деталями, с цветом ЛЕГО-элементов, активизацию речи, расширение словаря. Развитие эмоциональной сферы.

Оборудование. Наборы ЛЕГО ДУПЛА. Коробка с десятью ЛЕГО-элементами, засыпанными бумажной стружкой или песком. Альбомы, фломастеры с толстым стержнем желтого, красного, синего цветов. Продолжительность занятия не более 45 мин.

Ход занятия

1.  Организующий момент

Педагог и дети сидят за столом или на ковре, перед ними ЛЕГО-элементы.

Педагог. Ребята, мы сегодня будем играть и строить. Вы догадались, во что мы будем играть?

Педагог. Вам понравилось играть в ЛЕГО? Почему?

2.  Постановка цели занятия Педагог. Отправляемся в путешествие. Мы сегодня снова в волшебной стране. Мы – волшебники, потому что все, что захотим, можем сделать из этих волшебных кирпичиков. Ой, кто это? Смотрите, ребята, кирпичики соединились, и получился человечек.

ЛЕГО-друг, нас научи,

Брать как надо кирпичи,

Чтобы все детали

Куда надо встали!

ЛЕГО-друг. Я – ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! (Можно предложить детям поздороваться с ЛЕГО-другом за ручку.) Я буду вам помогать путешествовать по волшебной стране ЛЕГО и быть в ней исследователями. Исследователи – это такие люди, которые изучают разные предметы и явления. А мы с вами будем изучать ЛЕГО-конструктор и отправимся на завод, где его делают. Вы согласны? (Ответы детей) Я приехал к вам издалека. Моя страна называется Дания. (Демонстрация карты детям) Смотрите, какая она. А вот ваша страна. Правда, далеко? В моей стране, в городе Биллу, есть завод игрушек. Там делают эти волшебные детали. Так что ЛЕГО появилась в Дании. Вы уже строили из ЛЕГО разные постройки и они у вас получались яркими и очень красивыми. Сегодня мы узнаем, почему они такие красивые и яркие.

2.  Знакомство с цветом

ЛЕГО-друг. Ребята, сегодня мы будем исследовать цвет ЛЕГО-деталей. Для этого мы должны узнать, что находится в волшебном ящике, который стоит перед нами. Рассаживайтесь поудобнее на ковре и начнем игру «Что спрятано?»

Игра «Что спрятано?»

В коробке с пенопластовой стружкой (песком) помещены разные детали ЛЕГО. Дети достают деталь и называют ее цвет.

ЛЕГО-друг. Скажите, в какие цвета окрашены детали ЛЕГО ДУПЛА?

Ответы детей.

ЛЕГО-друг. Настоящие исследователи должны знать все, поэтому необходимо прочитать в моей волшебной книжке, что значит слово «цвет», а также «красный», «желтый», «зеленый» и «синий». Вот что написано о цвете. Цвет – это вид краски. Слово «краска» произошло от красного цвета, а сейчас означает вещество, которое позволяет окрашивать что-либо в разные цвета. Ребята, быстро найдите красную деталь и скажите, что вы знаете о красном цвете и почему он так называется. (Ответы детей) А вот что написано в моей волшебной книге. Красный – это значит красивый, хороший.

То же самое с желтым, зеленым и синим цветом.

Желтый – это цвет золота, солнца.

Зеленый – цвет травы, листьев, который получается из смешения желтого и синего цветов.

Синий – в старину означал сияющий, блестящий цвет.

4.  Ориентировка в цвете деталей

Педагог и дети сидят на ковре, перед ними рассыпаны детали ЛЕГО. ЛЕГО-друг предлагает поиграть в игру «Кто самый быстрый и внимательный?»

Игра «Кто самый быстрый и внимательный?»

ЛЕГО-друг. Нужно быстро найти деталь того цвета, который я назову.

Оценка деятельности детей.

ЛЕГО-друг. Какие вы молодцы! Как вы хорошо научились разбираться в цветах!

Знаю, знаю все цвета!

У меня деталька – та!

5.  Классификация деталей Игра «Строим башни»

ЛЕГО-друг. Ребята, ЛЕГО-детали очень любят играть. Сегодня мы должны построить из ЛЕГО 4 волшебные скалы – красного, зеленого, желтого и синего цветов.

Педагог разыгрывает цвета в «чудесном мешочке». В «чудесный» мешочек заранее помещается некоторое количество деталей разных цветов. Детей делят на 4 команды. Представители команд разыгрывают цвет деталей, из которых команда будет строить свою скалу.

В конце игры дефектолог сравнивает, какие красивые скалы сделали дети, выявляет ошибки, просит детей их исправить. Если скалы неустойчивые, то педагог объясняет почему.

Оценка деятельности детей.

6.  Графические задания

ЛЕГО-друг объясняет детям: «Исследователи не только все запоминают, но и делают рисунки, поэтому вы должны раскрасить фломастером контур ЛЕГО-деталей!»

Детям раздают альбомы, в которых на первой странице изображен контурный рисунок и предлагают выбрать деталь и закрасить ее тем цветом, который им больше понравился.

7.  Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи

Детям предлагают с помощью вертушки выбрать по 5 деталей разного цвета.

ЛЕГО-друг предлагает сделать подарки для своих мам.

Опрос детей.

ЛЕГО-друг. Что вы будете делать? Какого цвета детали вы будете использовать?

Дети строят под музыку.

После выполнения задания – оценка работ детей. Выяснение, уточнение предварительного замысла и результатов работы.

8. Итог занятия

Педагог. Дети, вы такие молодцы. Вы так хорошо играли и отвечали на вопросы! А сейчас попрощаемся с ЛЕГО-другом до следующего раза.

Занятие 2

«Исследователи кирпичиков»

Цель. Продолжение знакомства детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, которые похожи на кирпичики, и вариантами их скреплений. Начало составления ЛЕГОсловаря. Выработка навыка различения деталей в коробке, умения слушать инструкцию педагога. Развитие графических навыков.

Оборудование. ЛЕГО-кирпичики из наборов, альбомы, фломастеры. Вертушка, на диске которой изображены разные по цвету и форме кирпичики.

Ход занятия

1.  Организующий момент

Педагог. Ребята, вы уже знакомы с ЛЕГО, мы уже были исследователями на заводе игрушек. Давайте вспомним, что мы исследовали. (Ответы детей) Какого цвета ЛЕГО-детали?

Дети быстро подходят к коробке с ЛЕГО, достают деталь и называют их цвет.

2.  Постановка цели занятия, знакомство с кирпичиками

Педагог. К нам сегодня опять пришел ЛЕГО-друг!

ЛЕГО-друг. Ребята, мы сегодня опять отправимся на завод игрушек в Данию и будем исследовать… а что именно, вы должны сейчас узнать. Вот мой «волшебный мешочек», быстро доставайте то, что там лежит, чтобы узнать наше задание.

В «волшебном мешочке» на этот раз лежат только ЛЕГОкирпичики. Дети достают детали.

Опрос детей.

ЛЕГО-друг: Что вы видите?

Дети. Кирпичики.

ЛЕГО-друг. Они все одинаковые или нет?

Дети. Разные!

ЛЕГО-друг. Чем они отличаются?

Дети. Размером, формой.

ЛЕГО-друг. Ребята, а вы знаете, что такое форма?

Ответы детей.

ЛЕГО-друг. Мы сегодня будем исследовать форму ЛЕГО-деталей. Но сначала мы прочитаем в моей волшебной книге, что означает слово «форма». Форма – это приспособление для придания чему-нибудь разных очертаний, а еще это значит – контур или внешний вид предмета. А вот послушайте, какие интересные вещи написаны о кирпиче. Кирпич – такая форма. На Руси кирпичом называли брусок, который делался в деревянной клетке, а потом обжигался в печи.

Далее ЛЕГО-друг предлагает детям: «Найдите самый маленький (самый большой, средний) кирпичики. А теперь попробуйте их скрепить. Крепко держатся? (Ответы детей) Подумайте, на чем держатся эти волшебные кирпичики. Подумайте, как их можно назвать? (На что они похожи?)»

Д е т и. Кнопочки, таблетки и т. д. (Другие ответы)

ЛЕГО-друг. Давайте посчитаем, сколько кнопочек у кирпичиков ЛЕГО.

Дети вместе считают кнопочки на детальках ЛЕГО по горизонтали и вертикали.

Таким образом, вместе с педагогом дети рассматривают 4 вида кирпичиков: 2x2, 2x4, 2x6, 2x8.

ЛЕГО-друг. Ребята, это волшебные кирпичики. Мы с вами узнали, что они все разные, имеют кнопочки, которые скрепляют один кирпичик с другим. Эти кирпичики волшебные и очень добрые, потому что вы можете с ними играть, делать разные постройки. С ними надо обращаться очень бережно, тогда вы сами станете волшебниками.

Кирпичик любит ласку!

Тогда построишь сказку!

3. Ориентировки в деталях ЛЕГО (проводится перед коробкой с ЛЕГО)

1-й вариант

ЛЕГО-друг. Смотрите, ребята, перед вами красивые кирпичики. Они все одинаковые по форме? Правильно, нет. Найдите два разных по форме кирпичика, а теперь два одинаковых по форме. Молодцы! А сейчас давайте достанем кирпичики всех форм.

ЛЕГО-друг показывает 3 кирпичика – 2x2, 2x4, 2x8.

2-й вариант.

Педагог. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Ребята, закройте глазки, а теперь откройте. Посмотрите, какой кирпичик нашел ЛЕГО-друг, назовите его. А теперь найдите его вы. Кто самый первый?

Таким образом, находятся разные кирпичики.

4.  Знакомство с вариантами скреплений кирпичиков

Игра «Скреплялки»

ЛЕГО-друг: Слушайте мое задание. Возьмите правой рукой один кирпичик 2х2. А теперь левой рукой еще один кирпичик 2х2. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Крепко ли держатся ваши кирпичики? А теперь подумайте, как еще можно скрепить два кирпичика 2x2 и 2x2, 2x4 и 2x4, 2x2 и 2x4. И т. д.

Кирпичик никогда не бить!

Ищи, как правильно скрепить.

В процессе скрепления, которые дети пробуют сами, необходимо уточнить, какие скрепления будут самыми прочными, а какие не очень. Педагог показывает те варианты скреплений, которые дети не смогли сами понять, и обязательно обращает внимание на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант скрепления.

5.  Уточнение вариантов невозможных скреплений

Игра «Нескреплялки»

Принцип, как и в игре «Скреплялки», т. е. дети сами демонстрируют педагогу (ЛЕГО-другу) варианты невозможного скрепления. Педагог показывает те варианты, которые дети не смогли сами понять, обязательно обращает внимание (похвала) на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант невозможного скрепления.

Охотно откликаются дети на призыв помочь ЛЕГО-другу, например: «ЛЕГО-другу дали задание на заводе игрушек определить, как нельзя скреплять детали, а он не может его решить. Помогите ему».

Если попалась тебе «нескреплялка»,

Рухнет постройка, и будет жалко!..

6.  Графические упражнения ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать какой-нибудь ЛЕГОкирпичик и нарисовать его.

7.  Задание на развитие памяти

1–  й вариант

Игра «Запомни и повтори»

ЛЕГО-друг предлагает детям запомнить башню, которую он придумал, построил и показал ребятам, и построить ее по памяти. (Башня состоит из 5–7 кирпичиков разных цветов и форм.)

2–  й вариант

Ребенок выполняет любую постройку из кирпичиков ЛЕГО (5–7 деталей) и просит других детей выполнить ее по памяти. Оценка выполнения работ детьми.

8.  Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи

Педагог. Ребята, вам понравилось путешествовать по стране ЛЕГО? Давайте сделаем для ЛЕГО-друга подарки. А сейчас с закрытыми глазами выберите по 5 кирпичиков. Подумайте, что вы будете делать? Какие детали вы будете выбирать?

Ответы детей.

Дети строят под музыку.

После того как дети выполнили свои постройки, они рассказывают, что у них получилось: о своей постройке, о том, как форма и цвет элементов подсказывали им, что построить, и как они скрепляли ЛЕГО-элементы.

9.  Итог

Педагог: Ребята, у вас получились такие красивые постройки! Давайте мы сфотографируем на память и подарим их ЛЕГО-другу. А дома вы нарисуете свои постройки.

Занятие 3

«Волшебные кирпичики»

Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на кирпичики, и вариантами их скреплений. Начало составления ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навыки различения деталей в коробке, классификации деталей, умения слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу. Развитие речи.

Оборудование. ЛЕГО-кирпичики из наборов.

Ход занятия

1. Организующий момент

ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! ЛЕГО-друг опять с – вами! Мы сегодня снова вместе будем путешествовать по ЛЕГОстране. Но чтобы туда попасть, надо выполнить мое задание. Это, как обычно, игра.

Игра «Под платочком»

ЛЕГО-друг. Найдите кирпичик 2x2 (2x4, 2x6). Хорошо! Вы уже можете различать детали с закрытыми глазами по размерам! Достали из «волшебного мешочка»? А теперь скажите, какого он цвета. Все попробовали? Сколько мы достали кирпичиков! Давайте вспомним, как они скрепляются.

Повтор вариантов скреплений

1–  й вариант

Игра «Скреплялки»

Педагог: Слушайте задание. Возьмите правой рукой один кирпичик. А теперь левой рукой еще один кирпичик. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Крепко ли держатся ваши кирпичики?

Ответы детей: крепко, не крепко. Совместный разбор выполненного задания: почему кирпичики держатся крепко, почему не крепко.

2–  й вариант

Игра «Фантазеры»

ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать кирпичики и вспомнить разные варианты скреплений ЛЕГО-деталей. Дети с закрытыми глазками выбирают по два кирпичика, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение. Разбор выполнения задания, обсуждение крепости различных соединений.

Продолжением игр по 1 и 2 вариантам может быть игра «Волшебные лесенки», помогающая детям освоить последовательное скрепление нескольких ЛЕГО-кирпичиков.

Игра «Волшебные лесенки» ЛЕГО-друг. Давайте теперь сделаем лесенки. Для этого с помощью вертушки выберем подходящие детали. Правильно! Чтобы сделать лесенку, нужно выбрать разные по длине кирпичики, а то получится стена. Какой кирпичик должен быть снизу? Конечно, самый длинный – 2x8! А потом? Правильно, 2x6! Вот и получились первые ступеньки! А дальше – совсем легко. Можем сделать разные лесенки. Молодцы! А теперь давайте пальчиками побегаем по ступенькам, пусть моторчики в пальчиках поработают как следует! Это очень полезно. И споем:

Я сделал ЛЕГО-лесенку,

Пою я ЛЕГО-песенку.

3.  Классификация деталей

Проводится по аналогии с классификацией кирпичиков по цвету. Только теперь дети должны построить по 2 башни (стены, лестницы и т. д.) из кирпичиков ЛЕГО заданной формы и цвета.

ЛЕГО-друг. Ребята, сейчас мы с вами разыграем кирпичики и построим башни для ЛЕГО-друга. Только помните, что форма и цвет в каждой из них разные.

Оценка деятельности детей.

Было много кирпичей,

Каждый был совсем ничей.

А теперь детали

Крепко в башню встали.

4.  Графические упражнения ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать 2–3 кирпичика ЛЕГО и зарисовать их.

У меня довольное личико:

Я рисую портрет кирпичика!

Хоть немало потрачу труда,

Я запомню его навсегда!

Оценка деятельности детей.

5.  Задание на развитие памяти Игра «Запомни и повтори» ЛЕГО-друг предлагает детям посмотреть и запомнить башню, которую он придумал и построил, и построить ее по памяти самим. (Башня состоит из 5–7 кирпичиков разных цветов и форм и имеет 2–3 варианта скреплений.)

6.  Выполнение словесных инструкций Игра «Послушай и сделай» Педагог и дети сидят на полу перед рассыпанными ЛЕГОкирпичиками. Педагог предлагает поиграть. Выбирают ведущего, он отбирает определенное количество кирпичиков, то же самое выполняют другие участники. Затем ведущий садится спиной к остальным детям и строит из кирпичиков постройку, объясняя свои действия. Остальные дети строят, опираясь на его словесную инструкцию. В конце сравнивают постройки. Затем выбирают другого ведущего.

7.  Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи

Педагог. Ребята, вам понравилось путешествовать по стране ЛЕГО? (Ответы детей) А сейчас давайте сделаем какуюнибудь игрушку для ЛЕГО-друга, ведь он так любит играть!

Дети строят под музыку.

Опрос детей: что сделали, из каких деталей, как скрепляли и как с этими постройками можно играть.

8.  Итог Педагог. Ребята, вы уже научились делать красивые постройки! ЛЕГО-другу они очень нравятся. Наверное, они понравятся и вашим родителям и друзьям, поэтому давайте сфотографируем их на память. А дома вы нарисуйте свои постройки и принесите рисунки для нашей выставки.

Занятие 4

«Исследователи формочек»

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, которые похожи на формочки, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умение слушать инструкцию педагога.

Оборудование. ЛЕГО-формочки, альбомы, фломастеры, карточки с изображением ЛЕГО-формочек.

Ход занятия

1. Организующий момент

Педагог. Ребята, вы хотите совершить новое путешествие по стране ЛЕГО вместе с ЛЕГО-другом? Но чтобы туда попасть, надо хорошенько поиграть в игру «Волшебная дорожка» и выполнить все задания.

Игра «Волшебная дорожка» Педагог предлагает детям взять по 5 разных по цвету и форме ЛЕГО-кирпичиков. В центр плато поставлен любой кирпичик. Делая ход, ребенок ставит рядом с ним деталь, совпадающую по цвету или форме, и т. д.

2.  Постановка цели занятия Педагог и дети сидят перед формочками ЛЕГО. Он открывает закрытые платочком ЛЕГО-формочки: «Продолжим путешествие по волшебной стране. Нас ждет новое приключение: злой волшебник заколдовал жителей страны и они забыли, как называются и чем отличаются эти фигуры. А может быть, он заколдовал и нас, и мы тоже считаем, что все детали одинаковые? (Ответы детей) Подумайте, чем они отличаются?» (Ответы детей) Давайте их назовем «формочками» и исследуем каждую формочку».

3.  Составление ЛЕГО-словаря

Педагог. Злой волшебник не смог нас обмануть, и мы поняли, что эти формочки все разные. Давайте внимательно рассмотрим каждую деталь и подумаем, на что они похожи (Дети выбирают формочки ЛЕГО и называют их.) А ЛЕГО-друг нам поможет.

ЛЕГО-друг. Ребята, мы с вами познакомились с формочками, из которых все строят в моей волшебной стране. Эти формочки тоже волшебные, они научат вас строить красивые и веселые постройки, но с ними нужно обращаться вежливо и бережно, тогда вы сами станете волшебниками и сможете сделать все, что захотите!

4.  Задание на ориентировку в деталях

1–  й вариант

ЛЕГО-друг. Я приготовил для вас задание. Ребята, быстро найдите ту формочку, какую я покажу (какую я назову). Кто самый первый?!

Таким образом, находятся разные формочки. По аналогии дети дают задание друг другу. Один ребенок называет (показывает) формочку, а все остальные находят.

2- й вариант

ЛЕГО-друг показывает карточку с изображением ЛЕГОформочки, а дети быстро находят ее среди разложенных перед ними элементов.

5.  Графические упражнения

ЛЕГО-друг. В нашем музее объявлен конкурс: кто сможет лучше всех нарисовать ЛЕГО-формочки.

Дети рисуют.

Оценка работ детей.

6.  Показ новых скреплений Игра «Скреплялки»

Дети и педагог сидят на ковре; перед ними разные детали ЛЕГО.

Педагог: Слушайте новое задание. Возьмите правой рукой сапожок, а левой – овал. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Подумайте, а как можно еще скрепить две эти детали? На что похоже? Ответы детей. В процессе скрепления деталей, которые дети пробуют сделать сами, необходимо уточнить, какие скрепления будут самыми прочными, а какие не очень прочными. Педагог показывает те варианты скреплений, которые дети не смогли сами понять, обязательно обращает внимание на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант скрепления.

7.  Классификация Педагог предлагает детям сделать из ЛЕГО-деталей различные скалы. Каждый выбирает себе по 4 одинаковые по форме, но разные по цвету детали, из которых он будет делать скалы. Таким образом, ребенок делает 4 разноцветные, но одинаковые по форме скалы.

Продолжим славные дела:

Из ЛЕГО выросла скала!

Классификация – только по форме. Разбор выполненных работ.

8.  Выполнение заданий на развитие памяти Игра «Запомни и повтори»

ЛЕГО-друг. Мы, исследователи, должны очень хорошо все запоминать. Предлагаю вам запомнить вот эту башню (показывает башню, состоящую из 5–7 формочек, разных по цвету и форме, скрепленных 2–3 разными способами). Молодцы!

Дети строят по памяти такую же башню. Если они допустили ошибки, то педагог их анализирует.

9.  Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи

Педагог. Давайте исследуем другие уголки ЛЕГО-страны. Как настоящие исследователи, подумаем, какие еще поделки можно сделать из волшебных ЛЕГО-формочек. Подумайте, что вы будете делать.

Ответы детей. Дети строят под музыку.

ЛЕГО-формочки возьмем

И постройки соберем:

Разные, прекрасные —

Синие и красные,

Есть и зелень, желтизна.

Расцветай, ЛЕГО-страна!

После окончания конструирования – беседа с детьми о том, что получилось, какие детали выбирали, какие скрепления использовали, как будут играть дальше.

10. Итог

ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки, сфотографируем их на память. А дома вы нарисуете свои постройки. Рисовать вы уже умеете. Правда?

Занятие 5

«Волшебные формочки»

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.

Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры. Два диска-вертушки: на первом диске изображены разные по форме кирпичики, на втором – 4 основных цвета. Ящик с песком, в который помещены разные формочки, 1 плато.

Ход занятия

1. Организующий момент

ЛЕГО-друг. Ребята, вы еще не устали от путешествий по ЛЕГО-стране? Хотите проникнуть дальше? Но сегодня туда надо отправиться по дорожке из волшебных кирпичиков. Для этого нужно пальчиками ощупать кирпичики в «волшебном ящике» и угадать, что в нем находится.

(Игра по типу «волшебного мешочка», только формочки ЛЕГО помещены в песок.) Достав формочку, дети называют, какого она цвета. Таким образом, дети выбирают по 4 формочки.

ЛЕГО-друг. Вы нашли формочки, а теперь сделаем дорогу в мою страну ЛЕГО.

Хорошо, что нашли вы их много.

Значит, крепкая будет дорога!

Игра проводится аналогично занятию 4 (см. «Организующий момент»).

2.  Ориентировка в формочках Игра «Найди такую же деталь» Педагог предлагает детям выбрать деталь при помощи двух вертушек. При вращении первой определяется цвет, при вращении второй – форма.

3.  Отработка вариантов скреплений формочек и развитие фантазии Игра «Фантазеры»

ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и вспомнить разные варианты скрепления формочек. Дети с закрытыми глазками выбирают по 2 (а потом по 3–4) детали, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение.

Деталька. К другой прижать ее И будет… рукопожатие!

4.  Графические упражнения Педагог. А вот пришло еще одно задание от ЛЕГО-друга. ЛЕГО-друг предлагает вам зарисовать понравившиеся скрепленные 2–3 формочки.

5.  Классификация ЛЕГО-друг. А теперь я прошу каждого из вас достать из «чудесного мешочка» 3–4 формочки. Только пока не торопитесь: это будет соревнование на самого быстрого и внимательного. Сначала мы найдем по одной формочке, а потом по команде быстро найдите все остальные формочки к тем, которые у вас в руках, и постройте из них волшебные пирамидки. Необходимо учитывать цвет и форму. А потом мы пофантазируем, кто может жить в волшебных башнях.

В башне волшебной волшебник живет,

ЛЕГО-формочки ловко кует.

6.  Выполнение словесных инструкций Игра «Послушай и сделай» Игра проводится по аналогии с 3-м занятием, только с использованием формочек.

7.  Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи

ЛЕГО-друг. Сейчас я предлагаю вам сделать различных сказочных животных, используя ЛЕГО-формочки, которые могли бы жить в волшебной ЛЕГО-стране. Если хотите, можете изобразить кота, а можете какого-нибудь слонопотама. А кто хочет сделать злого волка? Ну и правильно: злые животные из ЛЕГО не получаются. Ведь злые не бывают веселыми и яркими!

Опираясь на примерные схемы, педагог до и после конструирования проводит беседы с детьми о постройках и об игре с ними.

8.  Итог

ЛЕГО-друг. А вы заметили, что постройки у вас получаются все лучше и красивее? Мы обязательно оставим их в волшебной ЛЕГО-стране. Сейчас сфотографируем их на память, а дома вы сделаете отличные рисунки. Договорились?

Занятие 6

Продолжение темы «Волшебные формочки»

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и формировать навык задания инструкции друг другу.

Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры. Карточки, на которых изображены разнообразные ЛЕГО-формочки.

Ход занятия

1. Организующий момент

ЛЕГО-друг. Мы сегодня снова отправимся в волшебную страну, но чтобы в нее попасть, каждый должен сделать свой летательный аппарат из ЛЕГО-формочек. Выберете с закрытыми глазами поочередно правой и левой рукой по 3 формочки. Затем с закрытыми глазами скрепите их. Открыв глазки, по очереди быстро назовите, какие формочки вы использовали для своей постройки.

Не забывайте находить слова, помогающие детям обрести уверенность в своих силах.

Для себя мы ЛЕГО открыли,

И у нас вырастают крылья!

Дети на своих «летательных аппаратах» перемещаются на ковер, в волшебную страну ЛЕГО. ЛЕГО-друг. Как хорошо, что наш ковер стал ковром-самолетом! В стране ЛЕГО все возможно!

2. Развитие ориентировки в деталях

1-е задание

Игра «Найди такую же деталь»

Проводится на ковре.

Педагог предлагает детям выбрать деталь при помощи двух вертушек. При вращении первой определяется цвет, второй – форма.

Таким образом, дети находят по 4 детали.

2 задание

Педагог. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Нужно правой рукой найти сапожок, а левой – шляпку! Ну-ка, дружок, найди сапожок!

Таким образом, находятся разные формочки.

ЛЕГО-друг. Вы молодцы! Вы так все хорошо и быстро находили!

4. Отработка вариантов скреплений формочек и развитие фантазии

Игра «Фантазеры»

ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и определить, кто самый лучший фантазер. Для этого нужно каждому взять по пять одинаковых формочек и сделать свою постройку, используя в ней разные варианты скрепления. В конце дети сравнивают то, что у них получилось.

Формочки быстро ты в ЛЕГО найди,

Чудо-постройку из них собери.

Мы, с умом да разумом,

Строим все по-разному.

5.  Классификация

ЛЕГО-друг предлагает детям разделить имеющиеся формочки на кучки и испечь из них пироги разных форм.

После изготовления пирогов дети рассказывают о том, из каких деталей они состоят.

Игра проводится в виде соревнования двух команд. Каждая команда печет свой пирог, а потом объясняет, почему он лучший.

Пример.

1я команда: «Наш пирог лучший потому, что он большой и в нем есть разные формочки: сапожки, шляпки».

2я команда: «А наш пирог лучший, потому что в нем формочки разных цветов».

1я команда: «Наш пирог лучший, потому что мы его украсили цветочками».

2я команда: «А наш пирог лучший, потому что он из трех слоев».

6.  Выполнение словесных инструкций

ЛЕГО-друг предлагает игру «Послушай и сделай». Игра проводится по аналогии с предыдущим занятием, но в процессе формулировки заданий дети указывают на варианты скреплений и расположение деталей.

Например, ребенок говорит: «Я возьму красное окошко и прикреплю на него зеленый овал с глазками, а на овал с глазками прикреплю на две передние кнопочки зеленый сапожок.

Оценивается точность словесной инструкции и соответствие построек инструкциям.

С другом я творю:

Я говорю,

А он, ушки на макушке,

Строит яркие игрушки!

7.  Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи

ЛЕГО-друг предлагает детям построить любые постройки из ЛЕГО. Затем проводится опрос детей по схемам перед началом конструирования и в конце выполнения конструктивных действий.

Ответы детей. Дети строят под музыку.

8. Итог

ЛЕГО-друг. Ребята, а постройки-то получились еще красивее и ярче! Хорошо, что у нас есть фломастеры и мы сможем дома их нарисовать такими, какие они у нас получились! Вот так подарок будет для нашей выставки! А сейчас поиграйте с ними, ведь они у вас получились живыми…

Вот как в нашей стране бывает:

Все, что любим мы, оживает!

Занятие 7

«Исследователи формочек и кирпичиков»

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек и кирпичиков и вариантами их скрепления. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.

Оборудование. Набор ЛЕГО, альбомы и фломастеры, две вертушки (одна с цветом, другая с формами ЛЕГОдеталей).

Ход занятия

1.  Организующий момент

ЛЕГО-друг. Ребята, мы с вами исследовали и кирпичики, и формочки ЛЕГО. Мы уже с вами знаем про них очень много интересных историй и умеем с ними играть. Но сегодня нам предстоит показать то, чему мы научились, и продолжить наши исследования.

ЛЕГО-друг предлагает детям в «волшебном ящике» найти деталь ЛЕГО и угадать, как она называется.

2.  Развитие ориентировки в деталях Игра «Найди такую же деталь» Проводится аналогично пункту 2 занятия 6, только перед детьми все детали ЛЕГО.

3.  Классификация

Педагог формирует 2 команды исследователей: мальчиков и девочек.

1-й вариант

Педагог. ЛЕГО-друг хочет узнать, чья команда самая внимательная. Настоящие исследователи должны обладать многими качествами, а внимательность – одно из самых важных. Внимание: девочки должны построить башню из кирпичиков, а мальчики – из формочек.

В конце сравнивают башни по высоте, по устойчивости. Необходимо отметь, что обе башни очень красивые, но у мальчиков башня веселая, а у девочек серьезная (строгая).

2-й вариант

ЛЕГО-друг. Мои замечательные исследователи, вам теперь нужно выполнить еще более сложное задание: мальчики строят 4 башни из кирпичиков 2x2, 2x4, 2x6. Девочки – из каждого вида формочек.

4.  Отработка вариантов скреплений формочек и кирпичиков, развитие фантазии

Игра «Фантазеры»

ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и как следует пофантазировать.

1-й вариант

Необходимо определить, кто самый лучший фантазер. Для этого нужно каждому взять по 2 детали – формочку и кирпичик и попробовать различные варианты их скрепления. В конце дети сравнивают то, что у них получилось.

2-й вариант

ЛЕГО-друг показывает 3 разные детали ЛЕГО. Дети должны придумать как можно больше вариантов скреплений. Потом дети обговаривают то, что у них получилось.

5.  Графические упражнения ЛЕГО-друг предлагает исследователям зарисовать самые интересные варианты скрепленных ЛЕГО-элементов. Дети выполняют рисунки.

6.  Выполнение словесных инструкций

Игра «Послушай и сделай»

Проводится по аналогии с игрой на занятии 5, задание начинает задавать педагог (ЛЕГО-друг), а продолжает ребенок. Но здесь в постройках используются уже и формочки, и кирпичики (не более 5 деталей).

7.  Задание на развитие памяти

ЛЕГО-друг. Вчера я обнаружил очень интересную постройку и хочу вам ее показать. Давайте вместе рассмотрим ее, а потом я посмотрю, кто сможет сделать точно такую же по памяти.

Постройка делается из 3–4 разных по форме и цвету деталей, скрепленных разными способами.

8.  Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей

ЛЕГО-друг предлагает детям сделать для жителей ЛЕГОстраны разные интересные постройки, игрушки и т. д.

Производится опрос детей по схемам перед началом конструирования и в конце выполнения задания.

Ответы детей. Дети строят под музыку.

9.  Итог

ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки, что только цветная фотография может передать их красоту и яркость! Мы их сейчас с вами сфотографируем. Сейчас поиграйте с ними, но сначала давайте расскажем ЛЕГО-другу о том, как можно играть с ними в волшебной стране ЛЕГО.

Занятие 8

Продолжение темы «Формочки и кирпичики»

Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек и кирпичиков, и вариантами их скрепления. Продолжить составление ЛЕГОсловаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.

Оборудование. Наборы ЛЕГО, платок, листы бумаги, на которых нарисованы части ЛЕГО-элементов, части скрепленных двух ЛЕГО-элементов и фломастеры.

Ход занятия

1. Организующий момент

ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! Мы сегодня снова отправимся в нашу волшебную страну ЛЕГО. Но в ней случилось несчастье. Пронесся сильный ураган и разрушил некоторые постройки. Ребята, вы поможете их починить?

Д е т и. Да!

ЛЕГО-друг. Сегодня мы перенесемся в страну ЛЕГО с помощью моего волшебства. Закройте глазки, а теперь откройте. Вот мы и в стране ЛЕГО. Сначала мы будем восстанавливать постройки. Но для этого нужно узнать, из каких деталей они состояли. Отправляемся на раскопки.

2.  Развитие ориентировки в деталях Игра «Под платочком»

Проводится на ковре.

ЛЕГО-друг. Мы пришли к тому месту, где когда-то стояли дома, а в них жили ЛЕГО-человечки. Но вы видите, какой на месте домиков завал. Надо его разобрать!

Дети выбирают все детали, лежащие под платочком, и называют их (по одной детали на каждую форму).

ЛЕГО-друг. Вы такие молодцы, вы так хорошо определили все детали!

3.  Классификация

ЛЕГО-друг. А теперь разделите все ЛЕГО-элементы поровну. Вам необходимо восстановить красивые дома, в которых жили ЛЕГО-человечки, но каждый дом должен быть построен из деталей одного цвета и формы.

Педагог достает еще ЛЕГО-элементы. Дети классифицируют детали по цвету и форме и строят домики.

ЛЕГО-друг. Вы такие молодцы, что сделали такие красивые дома! Теперь ЛЕГО-человечкам снова будет, где жить. Они говорят вам «спасибо». А мы поспешим дальше.

Дети перемещаются в другую часть группы (за стол).

4.  Отработка вариантов скреплений формочек и кирпичиков, развитие фантазии Игра «Чудесный парк»

ЛЕГО-друг. Мы пришли с вами к тому месту, на котором раньше был чудесный парк и в нем было много разных интересных построек: сказочных фигурок, редких растений. Ребята, вы сможете попробовать их восстановить?

Д е т и. Да!

ЛЕГО-друг. Чтобы ваши постройки были действительно необычными, мы должны сделать их тоже необычным образом. Сейчас каждый с закрытыми глазками выбирает по 3 детали и делает цветок. (Аналогичным образом дети выбирают по 4 детали и строят любую сказочную фигурку.) Какие вы молодцы! Вы создали чудо-парк! Но нас ждут новые задания.

5.  Выполнение задания по словесной инструкции ЛЕГО-друг. В моей стране была уникальная скульптура, но и она разрушена. Я только могу описать ее, а попробуете ее сделать. (Постройка – из 5 деталей разных форм и цветов, скрепленных разными способами.) Какие вы молодцы! У нас была одна скульптура, а теперь стало много!

6.  Графические упражнения

ЛЕГО-друг. К моему большому сожалению, ураган разрушил и музей, в котором хранились ЛЕГО-картины. Остались только небольшая их часть, да и то испорченных. Вам придется их восстановить.

Детям раздают листы бумаги, на которых нарисованы части ЛЕГО-деталей.

ЛЕГО-друг. Какие вы молодцы! Вы отреставрировали такие красивые картины! Наш музей теперь снова будет работать. Но нас ждут еще задания.

7.  Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей

Дети снова сидят на ковре.

ЛЕГО-друг. А это наша комната игр. Здесь такие правила: нужно подумать о том, что вы будете строить, и рассказать об этом.

Производится опрос детей с опорой на схему 1 (с. 33).

Дети строят под музыку.

ЛЕГО-друг. А сейчас давайте сделаем то, что вы придумали. Какие вы молодцы! Мне очень хочется узнать, что же у вас получилось, расскажите мне о своих постройках и о том, как можно с ними играть.

Ответы детей.

ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки. Давайте нарисуем их!

В конце можно предложить детям поиграть со своими постройками.

8.  Итог ЛЕГО-друг. Вот и закончилось наше путешествие. Вы были такими замечательными исследователями. Вы не только изучили детали ЛЕГО, но и научились в него играть по правилам. Так что вы сами стали настоящими волшебниками и в любой момент можете самостоятельно полететь в страну ЛЕГО. А сейчас я прощаюсь с вами до новых встреч.