Конспекты занятий пропедевтического периода для детей с нормальным психофизическим развитием
Занятие 1
«Путешествие по ЛЕГО-стране. Исследователи цвета»
Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО ДУПЛА, с ЛЕГО-деталями, с цветом ЛЕГО-элементов, активизацию речи, расширение словаря. Развитие эмоциональной сферы.
Оборудование. Наборы ЛЕГО ДУПЛА. Коробка с десятью ЛЕГО-элементами, засыпанными бумажной стружкой или песком. Альбомы, фломастеры с толстым стержнем желтого, красного, синего цветов. Продолжительность занятия не более 45 мин.
Ход занятия
1. Организующий момент
Педагог и дети сидят за столом или на ковре, перед ними ЛЕГО-элементы.
Педагог. Ребята, мы сегодня будем играть и строить. Вы догадались, во что мы будем играть?
Педагог. Вам понравилось играть в ЛЕГО? Почему?2. Постановка цели занятия Педагог. Отправляемся в путешествие. Мы сегодня снова в волшебной стране. Мы – волшебники, потому что все, что захотим, можем сделать из этих волшебных кирпичиков. Ой, кто это? Смотрите, ребята, кирпичики соединились, и получился человечек.
ЛЕГО-друг, нас научи,
Брать как надо кирпичи,
Чтобы все детали
Куда надо встали!
ЛЕГО-друг. Я – ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! (Можно предложить детям поздороваться с ЛЕГО-другом за ручку.) Я буду вам помогать путешествовать по волшебной стране ЛЕГО и быть в ней исследователями. Исследователи – это такие люди, которые изучают разные предметы и явления. А мы с вами будем изучать ЛЕГО-конструктор и отправимся на завод, где его делают. Вы согласны? (Ответы детей) Я приехал к вам издалека. Моя страна называется Дания. (Демонстрация карты детям) Смотрите, какая она. А вот ваша страна. Правда, далеко? В моей стране, в городе Биллу, есть завод игрушек. Там делают эти волшебные детали. Так что ЛЕГО появилась в Дании. Вы уже строили из ЛЕГО разные постройки и они у вас получались яркими и очень красивыми. Сегодня мы узнаем, почему они такие красивые и яркие.
2. Знакомство с цветом
ЛЕГО-друг. Ребята, сегодня мы будем исследовать цвет ЛЕГО-деталей. Для этого мы должны узнать, что находится в волшебном ящике, который стоит перед нами. Рассаживайтесь поудобнее на ковре и начнем игру «Что спрятано?»
Игра «Что спрятано?»В коробке с пенопластовой стружкой (песком) помещены разные детали ЛЕГО. Дети достают деталь и называют ее цвет.
ЛЕГО-друг. Скажите, в какие цвета окрашены детали ЛЕГО ДУПЛА?
Ответы детей.
ЛЕГО-друг. Настоящие исследователи должны знать все, поэтому необходимо прочитать в моей волшебной книжке, что значит слово «цвет», а также «красный», «желтый», «зеленый» и «синий». Вот что написано о цвете. Цвет – это вид краски. Слово «краска» произошло от красного цвета, а сейчас означает вещество, которое позволяет окрашивать что-либо в разные цвета. Ребята, быстро найдите красную деталь и скажите, что вы знаете о красном цвете и почему он так называется. (Ответы детей) А вот что написано в моей волшебной книге. Красный – это значит красивый, хороший.
То же самое с желтым, зеленым и синим цветом.
Желтый – это цвет золота, солнца.
Зеленый – цвет травы, листьев, который получается из смешения желтого и синего цветов.
Синий – в старину означал сияющий, блестящий цвет.4. Ориентировка в цвете деталей
Педагог и дети сидят на ковре, перед ними рассыпаны детали ЛЕГО. ЛЕГО-друг предлагает поиграть в игру «Кто самый быстрый и внимательный?»
Игра «Кто самый быстрый и внимательный?»ЛЕГО-друг. Нужно быстро найти деталь того цвета, который я назову.
Оценка деятельности детей.
ЛЕГО-друг. Какие вы молодцы! Как вы хорошо научились разбираться в цветах!Знаю, знаю все цвета!
У меня деталька – та!
5. Классификация деталей Игра «Строим башни»
ЛЕГО-друг. Ребята, ЛЕГО-детали очень любят играть. Сегодня мы должны построить из ЛЕГО 4 волшебные скалы – красного, зеленого, желтого и синего цветов.
Педагог разыгрывает цвета в «чудесном мешочке». В «чудесный» мешочек заранее помещается некоторое количество деталей разных цветов. Детей делят на 4 команды. Представители команд разыгрывают цвет деталей, из которых команда будет строить свою скалу.
В конце игры дефектолог сравнивает, какие красивые скалы сделали дети, выявляет ошибки, просит детей их исправить. Если скалы неустойчивые, то педагог объясняет почему.
Оценка деятельности детей.6. Графические задания
ЛЕГО-друг объясняет детям: «Исследователи не только все запоминают, но и делают рисунки, поэтому вы должны раскрасить фломастером контур ЛЕГО-деталей!»
Детям раздают альбомы, в которых на первой странице изображен контурный рисунок и предлагают выбрать деталь и закрасить ее тем цветом, который им больше понравился.7. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи
Детям предлагают с помощью вертушки выбрать по 5 деталей разного цвета.
ЛЕГО-друг предлагает сделать подарки для своих мам.
Опрос детей.
ЛЕГО-друг. Что вы будете делать? Какого цвета детали вы будете использовать?
Дети строят под музыку.
После выполнения задания – оценка работ детей. Выяснение, уточнение предварительного замысла и результатов работы.8. Итог занятия
Педагог. Дети, вы такие молодцы. Вы так хорошо играли и отвечали на вопросы! А сейчас попрощаемся с ЛЕГО-другом до следующего раза.
Занятие 2
«Исследователи кирпичиков»
Цель. Продолжение знакомства детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, которые похожи на кирпичики, и вариантами их скреплений. Начало составления ЛЕГОсловаря. Выработка навыка различения деталей в коробке, умения слушать инструкцию педагога. Развитие графических навыков.
Оборудование. ЛЕГО-кирпичики из наборов, альбомы, фломастеры. Вертушка, на диске которой изображены разные по цвету и форме кирпичики.Ход занятия
1. Организующий момент
Педагог. Ребята, вы уже знакомы с ЛЕГО, мы уже были исследователями на заводе игрушек. Давайте вспомним, что мы исследовали. (Ответы детей) Какого цвета ЛЕГО-детали?
Дети быстро подходят к коробке с ЛЕГО, достают деталь и называют их цвет.2. Постановка цели занятия, знакомство с кирпичиками
Педагог. К нам сегодня опять пришел ЛЕГО-друг!
ЛЕГО-друг. Ребята, мы сегодня опять отправимся на завод игрушек в Данию и будем исследовать… а что именно, вы должны сейчас узнать. Вот мой «волшебный мешочек», быстро доставайте то, что там лежит, чтобы узнать наше задание.
В «волшебном мешочке» на этот раз лежат только ЛЕГОкирпичики. Дети достают детали.
Опрос детей.
ЛЕГО-друг: Что вы видите?
Дети. Кирпичики.
ЛЕГО-друг. Они все одинаковые или нет?
Дети. Разные!
ЛЕГО-друг. Чем они отличаются?
Дети. Размером, формой.
ЛЕГО-друг. Ребята, а вы знаете, что такое форма?
Ответы детей.
ЛЕГО-друг. Мы сегодня будем исследовать форму ЛЕГО-деталей. Но сначала мы прочитаем в моей волшебной книге, что означает слово «форма». Форма – это приспособление для придания чему-нибудь разных очертаний, а еще это значит – контур или внешний вид предмета. А вот послушайте, какие интересные вещи написаны о кирпиче. Кирпич – такая форма. На Руси кирпичом называли брусок, который делался в деревянной клетке, а потом обжигался в печи.
Далее ЛЕГО-друг предлагает детям: «Найдите самый маленький (самый большой, средний) кирпичики. А теперь попробуйте их скрепить. Крепко держатся? (Ответы детей) Подумайте, на чем держатся эти волшебные кирпичики. Подумайте, как их можно назвать? (На что они похожи?)»
Д е т и. Кнопочки, таблетки и т. д. (Другие ответы)
ЛЕГО-друг. Давайте посчитаем, сколько кнопочек у кирпичиков ЛЕГО.
Дети вместе считают кнопочки на детальках ЛЕГО по горизонтали и вертикали.
Таким образом, вместе с педагогом дети рассматривают 4 вида кирпичиков: 2x2, 2x4, 2x6, 2x8.
ЛЕГО-друг. Ребята, это волшебные кирпичики. Мы с вами узнали, что они все разные, имеют кнопочки, которые скрепляют один кирпичик с другим. Эти кирпичики волшебные и очень добрые, потому что вы можете с ними играть, делать разные постройки. С ними надо обращаться очень бережно, тогда вы сами станете волшебниками.Кирпичик любит ласку!
Тогда построишь сказку!
3. Ориентировки в деталях ЛЕГО (проводится перед коробкой с ЛЕГО)
1-й вариант
ЛЕГО-друг. Смотрите, ребята, перед вами красивые кирпичики. Они все одинаковые по форме? Правильно, нет. Найдите два разных по форме кирпичика, а теперь два одинаковых по форме. Молодцы! А сейчас давайте достанем кирпичики всех форм.
ЛЕГО-друг показывает 3 кирпичика – 2x2, 2x4, 2x8.
2-й вариант.
Педагог. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Ребята, закройте глазки, а теперь откройте. Посмотрите, какой кирпичик нашел ЛЕГО-друг, назовите его. А теперь найдите его вы. Кто самый первый?
Таким образом, находятся разные кирпичики.4. Знакомство с вариантами скреплений кирпичиков
Игра «Скреплялки»
ЛЕГО-друг: Слушайте мое задание. Возьмите правой рукой один кирпичик 2х2. А теперь левой рукой еще один кирпичик 2х2. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Крепко ли держатся ваши кирпичики? А теперь подумайте, как еще можно скрепить два кирпичика 2x2 и 2x2, 2x4 и 2x4, 2x2 и 2x4. И т. д.Кирпичик никогда не бить!
Ищи, как правильно скрепить.
В процессе скрепления, которые дети пробуют сами, необходимо уточнить, какие скрепления будут самыми прочными, а какие не очень. Педагог показывает те варианты скреплений, которые дети не смогли сами понять, и обязательно обращает внимание на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант скрепления.
5. Уточнение вариантов невозможных скреплений
Игра «Нескреплялки»
Принцип, как и в игре «Скреплялки», т. е. дети сами демонстрируют педагогу (ЛЕГО-другу) варианты невозможного скрепления. Педагог показывает те варианты, которые дети не смогли сами понять, обязательно обращает внимание (похвала) на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант невозможного скрепления.
Если попалась тебе «нескреплялка»,
Рухнет постройка, и будет жалко!..
6. Графические упражнения ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать какой-нибудь ЛЕГОкирпичик и нарисовать его.
7. Задание на развитие памяти
1– й вариант
Игра «Запомни и повтори»
ЛЕГО-друг предлагает детям запомнить башню, которую он придумал, построил и показал ребятам, и построить ее по памяти. (Башня состоит из 5–7 кирпичиков разных цветов и форм.)
2– й вариант
Ребенок выполняет любую постройку из кирпичиков ЛЕГО (5–7 деталей) и просит других детей выполнить ее по памяти. Оценка выполнения работ детьми.8. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи
Педагог. Ребята, вам понравилось путешествовать по стране ЛЕГО? Давайте сделаем для ЛЕГО-друга подарки. А сейчас с закрытыми глазами выберите по 5 кирпичиков. Подумайте, что вы будете делать? Какие детали вы будете выбирать?
Ответы детей.
Дети строят под музыку.
После того как дети выполнили свои постройки, они рассказывают, что у них получилось: о своей постройке, о том, как форма и цвет элементов подсказывали им, что построить, и как они скрепляли ЛЕГО-элементы.9. Итог
Педагог: Ребята, у вас получились такие красивые постройки! Давайте мы сфотографируем на память и подарим их ЛЕГО-другу. А дома вы нарисуете свои постройки.
Занятие 3
«Волшебные кирпичики»
Цель. Продолжить знакомить детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, похожих на кирпичики, и вариантами их скреплений. Начало составления ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навыки различения деталей в коробке, классификации деталей, умения слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу. Развитие речи.
Оборудование. ЛЕГО-кирпичики из наборов.Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! ЛЕГО-друг опять с – вами! Мы сегодня снова вместе будем путешествовать по ЛЕГОстране. Но чтобы туда попасть, надо выполнить мое задание. Это, как обычно, игра.
Игра «Под платочком»ЛЕГО-друг. Найдите кирпичик 2x2 (2x4, 2x6). Хорошо! Вы уже можете различать детали с закрытыми глазами по размерам! Достали из «волшебного мешочка»? А теперь скажите, какого он цвета. Все попробовали? Сколько мы достали кирпичиков! Давайте вспомним, как они скрепляются.
Повтор вариантов скреплений
1– й вариант
Игра «Скреплялки»Педагог: Слушайте задание. Возьмите правой рукой один кирпичик. А теперь левой рукой еще один кирпичик. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Крепко ли держатся ваши кирпичики?
Ответы детей: крепко, не крепко. Совместный разбор выполненного задания: почему кирпичики держатся крепко, почему не крепко.
2– й вариант
Игра «Фантазеры»ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать кирпичики и вспомнить разные варианты скреплений ЛЕГО-деталей. Дети с закрытыми глазками выбирают по два кирпичика, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение. Разбор выполнения задания, обсуждение крепости различных соединений.
Продолжением игр по 1 и 2 вариантам может быть игра «Волшебные лесенки», помогающая детям освоить последовательное скрепление нескольких ЛЕГО-кирпичиков.
Игра «Волшебные лесенки» ЛЕГО-друг. Давайте теперь сделаем лесенки. Для этого с помощью вертушки выберем подходящие детали. Правильно! Чтобы сделать лесенку, нужно выбрать разные по длине кирпичики, а то получится стена. Какой кирпичик должен быть снизу? Конечно, самый длинный – 2x8! А потом? Правильно, 2x6! Вот и получились первые ступеньки! А дальше – совсем легко. Можем сделать разные лесенки. Молодцы! А теперь давайте пальчиками побегаем по ступенькам, пусть моторчики в пальчиках поработают как следует! Это очень полезно. И споем:Я сделал ЛЕГО-лесенку,
Пою я ЛЕГО-песенку.
3. Классификация деталей
Проводится по аналогии с классификацией кирпичиков по цвету. Только теперь дети должны построить по 2 башни (стены, лестницы и т. д.) из кирпичиков ЛЕГО заданной формы и цвета.
ЛЕГО-друг. Ребята, сейчас мы с вами разыграем кирпичики и построим башни для ЛЕГО-друга. Только помните, что форма и цвет в каждой из них разные.
Оценка деятельности детей.Было много кирпичей,
Каждый был совсем ничей.
А теперь детали
Крепко в башню встали.
4. Графические упражнения ЛЕГО-друг предлагает детям выбрать 2–3 кирпичика ЛЕГО и зарисовать их.
У меня довольное личико:
Я рисую портрет кирпичика!
Хоть немало потрачу труда,
Я запомню его навсегда!
Оценка деятельности детей.
5. Задание на развитие памяти Игра «Запомни и повтори» ЛЕГО-друг предлагает детям посмотреть и запомнить башню, которую он придумал и построил, и построить ее по памяти самим. (Башня состоит из 5–7 кирпичиков разных цветов и форм и имеет 2–3 варианта скреплений.)
6. Выполнение словесных инструкций Игра «Послушай и сделай» Педагог и дети сидят на полу перед рассыпанными ЛЕГОкирпичиками. Педагог предлагает поиграть. Выбирают ведущего, он отбирает определенное количество кирпичиков, то же самое выполняют другие участники. Затем ведущий садится спиной к остальным детям и строит из кирпичиков постройку, объясняя свои действия. Остальные дети строят, опираясь на его словесную инструкцию. В конце сравнивают постройки. Затем выбирают другого ведущего.
7. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи
Педагог. Ребята, вам понравилось путешествовать по стране ЛЕГО? (Ответы детей) А сейчас давайте сделаем какуюнибудь игрушку для ЛЕГО-друга, ведь он так любит играть!
Дети строят под музыку.
Опрос детей: что сделали, из каких деталей, как скрепляли и как с этими постройками можно играть.8. Итог Педагог. Ребята, вы уже научились делать красивые постройки! ЛЕГО-другу они очень нравятся. Наверное, они понравятся и вашим родителям и друзьям, поэтому давайте сфотографируем их на память. А дома вы нарисуйте свои постройки и принесите рисунки для нашей выставки.
Занятие 4
«Исследователи формочек»
Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей, которые похожи на формочки, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык ориентации в деталях, их классификации, умение слушать инструкцию педагога.
Оборудование. ЛЕГО-формочки, альбомы, фломастеры, карточки с изображением ЛЕГО-формочек.
Ход занятия
1. Организующий момент
Педагог. Ребята, вы хотите совершить новое путешествие по стране ЛЕГО вместе с ЛЕГО-другом? Но чтобы туда попасть, надо хорошенько поиграть в игру «Волшебная дорожка» и выполнить все задания.
Игра «Волшебная дорожка» Педагог предлагает детям взять по 5 разных по цвету и форме ЛЕГО-кирпичиков. В центр плато поставлен любой кирпичик. Делая ход, ребенок ставит рядом с ним деталь, совпадающую по цвету или форме, и т. д.2. Постановка цели занятия Педагог и дети сидят перед формочками ЛЕГО. Он открывает закрытые платочком ЛЕГО-формочки: «Продолжим путешествие по волшебной стране. Нас ждет новое приключение: злой волшебник заколдовал жителей страны и они забыли, как называются и чем отличаются эти фигуры. А может быть, он заколдовал и нас, и мы тоже считаем, что все детали одинаковые? (Ответы детей) Подумайте, чем они отличаются?» (Ответы детей) Давайте их назовем «формочками» и исследуем каждую формочку».
3. Составление ЛЕГО-словаря
Педагог. Злой волшебник не смог нас обмануть, и мы поняли, что эти формочки все разные. Давайте внимательно рассмотрим каждую деталь и подумаем, на что они похожи (Дети выбирают формочки ЛЕГО и называют их.) А ЛЕГО-друг нам поможет.
ЛЕГО-друг. Ребята, мы с вами познакомились с формочками, из которых все строят в моей волшебной стране. Эти формочки тоже волшебные, они научат вас строить красивые и веселые постройки, но с ними нужно обращаться вежливо и бережно, тогда вы сами станете волшебниками и сможете сделать все, что захотите!4. Задание на ориентировку в деталях
1– й вариант
ЛЕГО-друг. Я приготовил для вас задание. Ребята, быстро найдите ту формочку, какую я покажу (какую я назову). Кто самый первый?!
Таким образом, находятся разные формочки. По аналогии дети дают задание друг другу. Один ребенок называет (показывает) формочку, а все остальные находят.
2- й вариант
ЛЕГО-друг показывает карточку с изображением ЛЕГОформочки, а дети быстро находят ее среди разложенных перед ними элементов.5. Графические упражнения
ЛЕГО-друг. В нашем музее объявлен конкурс: кто сможет лучше всех нарисовать ЛЕГО-формочки.
Дети рисуют.
Оценка работ детей.6. Показ новых скреплений Игра «Скреплялки»
Дети и педагог сидят на ковре; перед ними разные детали ЛЕГО.
Педагог: Слушайте новое задание. Возьмите правой рукой сапожок, а левой – овал. Какие вы молодцы! А теперь соедините их. Получилось? Подумайте, а как можно еще скрепить две эти детали? На что похоже? Ответы детей. В процессе скрепления деталей, которые дети пробуют сделать сами, необходимо уточнить, какие скрепления будут самыми прочными, а какие не очень прочными. Педагог показывает те варианты скреплений, которые дети не смогли сами понять, обязательно обращает внимание на то, что ребенок сам сделал открытие – вариант скрепления.7. Классификация Педагог предлагает детям сделать из ЛЕГО-деталей различные скалы. Каждый выбирает себе по 4 одинаковые по форме, но разные по цвету детали, из которых он будет делать скалы. Таким образом, ребенок делает 4 разноцветные, но одинаковые по форме скалы.
Продолжим славные дела:
Из ЛЕГО выросла скала!
Классификация – только по форме. Разбор выполненных работ.
8. Выполнение заданий на развитие памяти Игра «Запомни и повтори»
ЛЕГО-друг. Мы, исследователи, должны очень хорошо все запоминать. Предлагаю вам запомнить вот эту башню (показывает башню, состоящую из 5–7 формочек, разных по цвету и форме, скрепленных 2–3 разными способами). Молодцы!
Дети строят по памяти такую же башню. Если они допустили ошибки, то педагог их анализирует.9. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи
Педагог. Давайте исследуем другие уголки ЛЕГО-страны. Как настоящие исследователи, подумаем, какие еще поделки можно сделать из волшебных ЛЕГО-формочек. Подумайте, что вы будете делать.
Ответы детей. Дети строят под музыку.ЛЕГО-формочки возьмем
И постройки соберем:
Разные, прекрасные —
Синие и красные,
Есть и зелень, желтизна.
Расцветай, ЛЕГО-страна!
После окончания конструирования – беседа с детьми о том, что получилось, какие детали выбирали, какие скрепления использовали, как будут играть дальше.
10. Итог
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки, сфотографируем их на память. А дома вы нарисуете свои постройки. Рисовать вы уже умеете. Правда?
Занятие 5
«Волшебные формочки»
Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек, и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.
Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры. Два диска-вертушки: на первом диске изображены разные по форме кирпичики, на втором – 4 основных цвета. Ящик с песком, в который помещены разные формочки, 1 плато.Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг. Ребята, вы еще не устали от путешествий по ЛЕГО-стране? Хотите проникнуть дальше? Но сегодня туда надо отправиться по дорожке из волшебных кирпичиков. Для этого нужно пальчиками ощупать кирпичики в «волшебном ящике» и угадать, что в нем находится.
(Игра по типу «волшебного мешочка», только формочки ЛЕГО помещены в песок.) Достав формочку, дети называют, какого она цвета. Таким образом, дети выбирают по 4 формочки.
ЛЕГО-друг. Вы нашли формочки, а теперь сделаем дорогу в мою страну ЛЕГО.Хорошо, что нашли вы их много.
Значит, крепкая будет дорога!
Игра проводится аналогично занятию 4 (см. «Организующий момент»).
2. Ориентировка в формочках Игра «Найди такую же деталь» Педагог предлагает детям выбрать деталь при помощи двух вертушек. При вращении первой определяется цвет, при вращении второй – форма.
3. Отработка вариантов скреплений формочек и развитие фантазии Игра «Фантазеры»
ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и вспомнить разные варианты скрепления формочек. Дети с закрытыми глазками выбирают по 2 (а потом по 3–4) детали, соединяют их разными способами и фантазируют, на что может быть похоже это соединение.
Деталька. К другой прижать ее И будет… рукопожатие!4. Графические упражнения Педагог. А вот пришло еще одно задание от ЛЕГО-друга. ЛЕГО-друг предлагает вам зарисовать понравившиеся скрепленные 2–3 формочки.
5. Классификация ЛЕГО-друг. А теперь я прошу каждого из вас достать из «чудесного мешочка» 3–4 формочки. Только пока не торопитесь: это будет соревнование на самого быстрого и внимательного. Сначала мы найдем по одной формочке, а потом по команде быстро найдите все остальные формочки к тем, которые у вас в руках, и постройте из них волшебные пирамидки. Необходимо учитывать цвет и форму. А потом мы пофантазируем, кто может жить в волшебных башнях.
В башне волшебной волшебник живет,
ЛЕГО-формочки ловко кует.
6. Выполнение словесных инструкций Игра «Послушай и сделай» Игра проводится по аналогии с 3-м занятием, только с использованием формочек.
7. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи
ЛЕГО-друг. Сейчас я предлагаю вам сделать различных сказочных животных, используя ЛЕГО-формочки, которые могли бы жить в волшебной ЛЕГО-стране. Если хотите, можете изобразить кота, а можете какого-нибудь слонопотама. А кто хочет сделать злого волка? Ну и правильно: злые животные из ЛЕГО не получаются. Ведь злые не бывают веселыми и яркими!
Опираясь на примерные схемы, педагог до и после конструирования проводит беседы с детьми о постройках и об игре с ними.8. Итог
ЛЕГО-друг. А вы заметили, что постройки у вас получаются все лучше и красивее? Мы обязательно оставим их в волшебной ЛЕГО-стране. Сейчас сфотографируем их на память, а дома вы сделаете отличные рисунки. Договорились?
Занятие 6
Продолжение темы «Волшебные формочки»
Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек и вариантами их скреплений. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и формировать навык задания инструкции друг другу.
Оборудование. ЛЕГО-формочки из наборов ДУПЛА, альбомы, фломастеры. Карточки, на которых изображены разнообразные ЛЕГО-формочки.Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг. Мы сегодня снова отправимся в волшебную страну, но чтобы в нее попасть, каждый должен сделать свой летательный аппарат из ЛЕГО-формочек. Выберете с закрытыми глазами поочередно правой и левой рукой по 3 формочки. Затем с закрытыми глазами скрепите их. Открыв глазки, по очереди быстро назовите, какие формочки вы использовали для своей постройки.
Не забывайте находить слова, помогающие детям обрести уверенность в своих силах.Для себя мы ЛЕГО открыли,
И у нас вырастают крылья!
Дети на своих «летательных аппаратах» перемещаются на ковер, в волшебную страну ЛЕГО. ЛЕГО-друг. Как хорошо, что наш ковер стал ковром-самолетом! В стране ЛЕГО все возможно!
2. Развитие ориентировки в деталях
1-е задание
Игра «Найди такую же деталь»Проводится на ковре.
Педагог предлагает детям выбрать деталь при помощи двух вертушек. При вращении первой определяется цвет, второй – форма.
Таким образом, дети находят по 4 детали.2 задание
Педагог. ЛЕГО-друг приготовил для вас задание. Нужно правой рукой найти сапожок, а левой – шляпку! Ну-ка, дружок, найди сапожок!
Таким образом, находятся разные формочки.
ЛЕГО-друг. Вы молодцы! Вы так все хорошо и быстро находили!4. Отработка вариантов скреплений формочек и развитие фантазии
Игра «Фантазеры»
ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и определить, кто самый лучший фантазер. Для этого нужно каждому взять по пять одинаковых формочек и сделать свою постройку, используя в ней разные варианты скрепления. В конце дети сравнивают то, что у них получилось.Формочки быстро ты в ЛЕГО найди,
Чудо-постройку из них собери.
Мы, с умом да разумом,
Строим все по-разному.
5. Классификация
ЛЕГО-друг предлагает детям разделить имеющиеся формочки на кучки и испечь из них пироги разных форм.
После изготовления пирогов дети рассказывают о том, из каких деталей они состоят.
Игра проводится в виде соревнования двух команд. Каждая команда печет свой пирог, а потом объясняет, почему он лучший.
Пример.
1я команда: «Наш пирог лучший потому, что он большой и в нем есть разные формочки: сапожки, шляпки».
2я команда: «А наш пирог лучший, потому что в нем формочки разных цветов».
1я команда: «Наш пирог лучший, потому что мы его украсили цветочками».
2я команда: «А наш пирог лучший, потому что он из трех слоев».6. Выполнение словесных инструкций
ЛЕГО-друг предлагает игру «Послушай и сделай». Игра проводится по аналогии с предыдущим занятием, но в процессе формулировки заданий дети указывают на варианты скреплений и расположение деталей.
Например, ребенок говорит: «Я возьму красное окошко и прикреплю на него зеленый овал с глазками, а на овал с глазками прикреплю на две передние кнопочки зеленый сапожок.
Оценивается точность словесной инструкции и соответствие построек инструкциям.С другом я творю:
Я говорю,
А он, ушки на макушке,
Строит яркие игрушки!
7. Свободная конструктивно-игровая деятельность детей и развитие речи
ЛЕГО-друг предлагает детям построить любые постройки из ЛЕГО. Затем проводится опрос детей по схемам перед началом конструирования и в конце выполнения конструктивных действий.
Ответы детей. Дети строят под музыку.
8. Итог
ЛЕГО-друг. Ребята, а постройки-то получились еще красивее и ярче! Хорошо, что у нас есть фломастеры и мы сможем дома их нарисовать такими, какие они у нас получились! Вот так подарок будет для нашей выставки! А сейчас поиграйте с ними, ведь они у вас получились живыми…Вот как в нашей стране бывает:
Все, что любим мы, оживает!
Занятие 7
«Исследователи формочек и кирпичиков»
Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек и кирпичиков и вариантами их скрепления. Продолжить составление ЛЕГО-словаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.
Оборудование. Набор ЛЕГО, альбомы и фломастеры, две вертушки (одна с цветом, другая с формами ЛЕГОдеталей).Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг. Ребята, мы с вами исследовали и кирпичики, и формочки ЛЕГО. Мы уже с вами знаем про них очень много интересных историй и умеем с ними играть. Но сегодня нам предстоит показать то, чему мы научились, и продолжить наши исследования.
ЛЕГО-друг предлагает детям в «волшебном ящике» найти деталь ЛЕГО и угадать, как она называется.2. Развитие ориентировки в деталях Игра «Найди такую же деталь» Проводится аналогично пункту 2 занятия 6, только перед детьми все детали ЛЕГО.
3. Классификация
Педагог формирует 2 команды исследователей: мальчиков и девочек.
1-й вариант
Педагог. ЛЕГО-друг хочет узнать, чья команда самая внимательная. Настоящие исследователи должны обладать многими качествами, а внимательность – одно из самых важных. Внимание: девочки должны построить башню из кирпичиков, а мальчики – из формочек.
В конце сравнивают башни по высоте, по устойчивости. Необходимо отметь, что обе башни очень красивые, но у мальчиков башня веселая, а у девочек серьезная (строгая).
2-й вариант
ЛЕГО-друг. Мои замечательные исследователи, вам теперь нужно выполнить еще более сложное задание: мальчики строят 4 башни из кирпичиков 2x2, 2x4, 2x6. Девочки – из каждого вида формочек.4. Отработка вариантов скреплений формочек и кирпичиков, развитие фантазии
Игра «Фантазеры»
ЛЕГО-друг предлагает детям поиграть и как следует пофантазировать.
1-й вариант
Необходимо определить, кто самый лучший фантазер. Для этого нужно каждому взять по 2 детали – формочку и кирпичик и попробовать различные варианты их скрепления. В конце дети сравнивают то, что у них получилось.
2-й вариант
ЛЕГО-друг показывает 3 разные детали ЛЕГО. Дети должны придумать как можно больше вариантов скреплений. Потом дети обговаривают то, что у них получилось.5. Графические упражнения ЛЕГО-друг предлагает исследователям зарисовать самые интересные варианты скрепленных ЛЕГО-элементов. Дети выполняют рисунки.
6. Выполнение словесных инструкций
Игра «Послушай и сделай»
Проводится по аналогии с игрой на занятии 5, задание начинает задавать педагог (ЛЕГО-друг), а продолжает ребенок. Но здесь в постройках используются уже и формочки, и кирпичики (не более 5 деталей).7. Задание на развитие памяти
ЛЕГО-друг. Вчера я обнаружил очень интересную постройку и хочу вам ее показать. Давайте вместе рассмотрим ее, а потом я посмотрю, кто сможет сделать точно такую же по памяти.
Постройка делается из 3–4 разных по форме и цвету деталей, скрепленных разными способами.8. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей
ЛЕГО-друг предлагает детям сделать для жителей ЛЕГОстраны разные интересные постройки, игрушки и т. д.
Производится опрос детей по схемам перед началом конструирования и в конце выполнения задания.
Ответы детей. Дети строят под музыку.9. Итог
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки, что только цветная фотография может передать их красоту и яркость! Мы их сейчас с вами сфотографируем. Сейчас поиграйте с ними, но сначала давайте расскажем ЛЕГО-другу о том, как можно играть с ними в волшебной стране ЛЕГО.
Занятие 8
Продолжение темы «Формочки и кирпичики»
Цель. Продолжить знакомство детей с конструктором ЛЕГО, с формой ЛЕГО-деталей – формочек и кирпичиков, и вариантами их скрепления. Продолжить составление ЛЕГОсловаря. Вырабатывать навык различения деталей в коробке, классификации деталей. Отрабатывать умение слушать инструкцию педагога и давать инструкции друг другу.
Оборудование. Наборы ЛЕГО, платок, листы бумаги, на которых нарисованы части ЛЕГО-элементов, части скрепленных двух ЛЕГО-элементов и фломастеры.Ход занятия
1. Организующий момент
ЛЕГО-друг. Здравствуйте, ребята! Мы сегодня снова отправимся в нашу волшебную страну ЛЕГО. Но в ней случилось несчастье. Пронесся сильный ураган и разрушил некоторые постройки. Ребята, вы поможете их починить?
Д е т и. Да!
ЛЕГО-друг. Сегодня мы перенесемся в страну ЛЕГО с помощью моего волшебства. Закройте глазки, а теперь откройте. Вот мы и в стране ЛЕГО. Сначала мы будем восстанавливать постройки. Но для этого нужно узнать, из каких деталей они состояли. Отправляемся на раскопки.2. Развитие ориентировки в деталях Игра «Под платочком»
Проводится на ковре.
ЛЕГО-друг. Мы пришли к тому месту, где когда-то стояли дома, а в них жили ЛЕГО-человечки. Но вы видите, какой на месте домиков завал. Надо его разобрать!
Дети выбирают все детали, лежащие под платочком, и называют их (по одной детали на каждую форму).
ЛЕГО-друг. Вы такие молодцы, вы так хорошо определили все детали!3. Классификация
ЛЕГО-друг. А теперь разделите все ЛЕГО-элементы поровну. Вам необходимо восстановить красивые дома, в которых жили ЛЕГО-человечки, но каждый дом должен быть построен из деталей одного цвета и формы.
Педагог достает еще ЛЕГО-элементы. Дети классифицируют детали по цвету и форме и строят домики.
ЛЕГО-друг. Вы такие молодцы, что сделали такие красивые дома! Теперь ЛЕГО-человечкам снова будет, где жить. Они говорят вам «спасибо». А мы поспешим дальше.
Дети перемещаются в другую часть группы (за стол).4. Отработка вариантов скреплений формочек и кирпичиков, развитие фантазии Игра «Чудесный парк»
ЛЕГО-друг. Мы пришли с вами к тому месту, на котором раньше был чудесный парк и в нем было много разных интересных построек: сказочных фигурок, редких растений. Ребята, вы сможете попробовать их восстановить?
Д е т и. Да!
ЛЕГО-друг. Чтобы ваши постройки были действительно необычными, мы должны сделать их тоже необычным образом. Сейчас каждый с закрытыми глазками выбирает по 3 детали и делает цветок. (Аналогичным образом дети выбирают по 4 детали и строят любую сказочную фигурку.) Какие вы молодцы! Вы создали чудо-парк! Но нас ждут новые задания.5. Выполнение задания по словесной инструкции ЛЕГО-друг. В моей стране была уникальная скульптура, но и она разрушена. Я только могу описать ее, а попробуете ее сделать. (Постройка – из 5 деталей разных форм и цветов, скрепленных разными способами.) Какие вы молодцы! У нас была одна скульптура, а теперь стало много!
6. Графические упражнения
ЛЕГО-друг. К моему большому сожалению, ураган разрушил и музей, в котором хранились ЛЕГО-картины. Остались только небольшая их часть, да и то испорченных. Вам придется их восстановить.
Детям раздают листы бумаги, на которых нарисованы части ЛЕГО-деталей.
ЛЕГО-друг. Какие вы молодцы! Вы отреставрировали такие красивые картины! Наш музей теперь снова будет работать. Но нас ждут еще задания.7. Свободная конструктивно-игровая деятельность и развитие речи детей
Дети снова сидят на ковре.
ЛЕГО-друг. А это наша комната игр. Здесь такие правила: нужно подумать о том, что вы будете строить, и рассказать об этом.
Производится опрос детей с опорой на схему 1 (с. 33).
Дети строят под музыку.
ЛЕГО-друг. А сейчас давайте сделаем то, что вы придумали. Какие вы молодцы! Мне очень хочется узнать, что же у вас получилось, расскажите мне о своих постройках и о том, как можно с ними играть.
Ответы детей.
ЛЕГО-друг. Ребята, у вас получились такие красивые постройки. Давайте нарисуем их!
В конце можно предложить детям поиграть со своими постройками.8. Итог ЛЕГО-друг. Вот и закончилось наше путешествие. Вы были такими замечательными исследователями. Вы не только изучили детали ЛЕГО, но и научились в него играть по правилам. Так что вы сами стали настоящими волшебниками и в любой момент можете самостоятельно полететь в страну ЛЕГО. А сейчас я прощаюсь с вами до новых встреч.
Более 800 000 книг и аудиокниг! 📚
Получи 2 месяца Литрес Подписки в подарок и наслаждайся неограниченным чтением
ПОЛУЧИТЬ ПОДАРОК